Современное государство всеобщего благосостояния покоится на обещаниях и по всему миру оно приближается к банкротству.
Наилучшим решением в этой ситуации был бы общий дефолт: «Мы с сожалением сообщаем, что в противоположность нашим и вашим ожиданиям, система медицинского и социального страхования является неплатежеспособной. Она была закрыта». Центральные банки объявят о прекращении покупки любых долгов по любым причинам.
Но этого не случится. А случится рост доходности и ухудшение экономической ситуации.
2. Интересно знать, кто определяет размер вариационной маржи (суммы, выплачиваемой/получаемой банком в зависимости от изменений в цене деривативного контракта) на греческую страховку от дефолта (CDS), а также на португальскую, дубайскую, испанскую и вскоре американскую и японскую страховки. Каков размер выплат в случае дефолта и размер обеспечения, предоставляемого продавцами греческой страховки? Если слухи о том, что греческие банки продавали протекцию на Грецию, а Голдман был ее оптовым покупателем, близки к истине, то теперь Голдман как и в случае с AIG сможет диктовать то, какое обеспечение греческие банки и тем самым греческая нация должны будут предоставить…
Тем самым Голдман занимает позицию, которая позволит ему не только диктовать решения ФРС, но и влиять на политику суверенных игроков. А это рецепт для глобального финансового краха. Мир не позволит Греции рухнуть и Голдман снова заработает очки.
По мере того объемы гросс и нет суверенных CDS растут и все больше хедж фондов присоединяются к валу коротких позиций, используя Голдман в качестве посредника, регуляторам следует обращать больше внимания на условия работы Голдман с различными суверенными эмитентами.
Более того, мы уверены, что Голдман вместе с правительством США готовит крах фондового рынка для того, чтобы министерство финансов могло скинуть максимальное количество облигаций в качестве тихой гавани, в то время как наш герой (вместе или без Баффета) перестанет поддерживать цену на свои акции и станет частной компанией во все более враждебном мире.
3. Агентство Фитч не рекомендует американским муниципальным властям даже задумываться о банкротстве, если они хотят сохранить высокие рейтинги.
«Чем больше банкротство открыто обсуждается в качестве способа получить финансовое облегчение, тем быстрее оно перестанет быть табу и тем вероятней, что им воспользуются», говорит Фитч.
С тех пор как в мае 2008 года в Калифорнии обанкротился город Валехо с населением в 117000 человек, о дефолте задумываются города, школы и колледжи по всей Америке. Суд еще продолжается, но если план будет одобрен, то это станет прецедентом для других муниципалитетов.
Инвесторы долго принимали как должное, что муниципалитеты не банкротятся, а теперь они могут потребовать более высокой доходности по их облигациям.
В первые девять месяцев 2009 года произошло 9 банкротств, а с 1980 года – 227.
4. Нью-Джерси находится в чрезвычайной фискальной ситуации и губернатор Кристи (Christie) объявляет о намерении заморозить $1,6 млрд. расходов для покрытия дефицита в $2,2 млрд.
«Сегодня мы осознаем, что мы не можем тратить деньги на все, что захотим», заявил Кристи специальной сессии законодательного собрания штата. «Дни бюджетов в стиле Алисы в стране Чудес закончены».
«Специальные интересы уже начали выкрикивать свое любимое слово, то самое слово, которое часто использует мой девятилетний сын, когда мы заставляем его делать что-то, что он знает, что делать необходимо, но делать не хочет – «несправедливо».
«Давайте расскажем нашим гражданам правду о том, сколько им стоит «несправедливость».
«Учитель, вышедший на пенсию в 49 лет, заплатил $124 тыс. в свою пенсию и медицинскую страховку. Сколько заплатим ему мы? $3,3 млн. в счет пенсии до конца жизни + почти $500 тыс. в счет медицинской страховки - вложи $120 тыс. получи $3,8 млн. Это справедливо?»
Полностью
http://bankir.ru/publication/article/4326584
Антивирус ругается на эту ссылку...