http://www.vesti.ru/doc.html?id=294361
Странная история в последние дни постепенно расползается по страницам газет и форумам. Об этом уже написали Bloomberg, FT и другие авторитетные издания. Но массовой новость пока не стала. Что крайне удивительно, учитывая масштаб происходящих событий. Причём, масштаб этот велик, несмотря на то, реально всё это или, как сейчас говорят, фейк.
В пятницу стало известно, что в начале июня на итало-швейцарской границе (точнее в городке Кияссо на территории Швейцарии, хотя Блумберг утверждает, что это Италия) итальянская полиция (не спрашивайте меня, что она делала в другой стране) задержала двух японских туристов. Обыск увенчался успехом.
В одном из портфелей оказалось второе дно. В скрытом месте лежало 259 бумажек необычного вида. Это оказались 249 неких U.S. bonds или, как их чаще называют в прессе, US Treasury bond certificates (сертификаты на облигации Казначейства США), а также 10 других денежных документов, в основном т.н. Kennedy Bonds (если кто-то подскажет, что это за зверь, буду благодарен, но вероятно имеется в виду Джозеф Кеннеди — отец Джона, т.к. он был первым председателем SEC (Комиссии по ценным бумагам США)).
Всё бы ничего, ну везут японцы какие-то облигации, кому какое дело? Фишка в том, что каждый из сертификатов имеет номинал $500 млн, а каждая из 10 других бумаг - $1 млрд. В общей сложности скромные японские парни перевозили в чемодане американский долг на $134,5 млрд. Если допустить, что бумаги настоящие, то эта парочка стала бы четвёртым по масштабам заёмщиком США — сразу после России и непосредственно перед Британией. Впечатляет?
Сама по себе история — реальная, задержание действительно было.
http://superinvestor.ru/archives/1951
P.S. Общее ощущение: "хватай мешки - вокзал отходит", срочные попытки пристроить горячие сотни миллиардов долларов налицо.