Вдруг вспомнил, что этой весной в большую жизнь выпускаются из школ дети 1991 года рождения. То есть не заставшие советскую власть даже в младенчестве.
Вот этих я бы начинал бояться прямо сейчас. У них тормозов совсем не будет, никаких.
http://zubkoff.livejournal.com/666124.html
Во взрослую жизнь приходят дети последнего советского бэби-бума – дети 1986-1990 годов рождения. За те годы население России (только РСФСР, без азиатских республик СССР) увеличилось, не много не мало, на пять миллионов человек. Это был главный результат «борьбы за трезвость» - дети антиалкогольного указа Михаила Горбачева. Все тогда были страшно рады: еще бы, повышение рождаемости! Куда девать родившееся население, никто не думал. Не думают и сейчас.
Работы для «детей Горбачева» в стране нет и не будет. Под работой я имею в виду работу квалифицированную и высокооплачиваемую: копать из бэби-бумеров никто не пойдет, хотя бы потому, что все они закончили по десять классов, а многие учатся и в институтах (отдельное спасибо многочисленным частным и государственным конторам, называющим себя университетами и академиями). Реклама и пропаганда за прошедшие пятнадцать лет успешно сформировали в России вполне себе американскую мечту, воплощением коей являются поистине гениальные строки из какой-то попсовой песенки, слышанной недавно в такси: «Я буду плакать и смеяться, // Когда усядусь в «Мерседес» // И буду в роскоши купаться…», - дальше, к сожалению, не помню. «Мерседесов» на всех не хватит – это уже ясно. Наступает вполне закономерное озверение. Пока оно направлено против «черных». Завтра может быть перенацелено вообще на всех «буржуев».
http://www.prognosis.ru/news/society/2004/3/22/Gorby_babys.html