
Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
...
Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
В продолжение-разъяснение Этапы российского этатизма. С миллениума
Но сначала про заголовок сей записи - все абсолютно серьезно, без малейшей иронии
В записи вчерашней была фактура. Объснения про путинизм я уже давал, ну например
Путинизм - это
-1 доделка того, что пустили на самотек МСГ-ЕБН
-2 интернационализация бизнеса {мы делили апельцин}
-3 стройка энерг.сверхдержаву
-4 следование в мировом тренде - майнить новую нефть
Да-с ежели бы не было 1990-х
- и сразу стали синдицировать по типу Газпрома, то в 2000-е
- и не стали разваливать промышл. и армию
- не стали бы разлагать кадры
То 2000-е с выскокими ценами на нефть давали бы РФ шанс.
Но увы - путинизм - это слишком мало, слишком поздно. 10 лет потраченных на синдицирование, когда надо было действовать на мировых рынках. 2011 и Арабская весна - "осторожно двери закрываются", когда посаны тока начали входить во вкус на мировой арене.....
Для столь запоздалого действа - путинизм - это слишком мало
Путинизм - это мечта о Штирлице в 1991 году. Но время не повернуть вспять и разложение 1990-х не отменить.
Сейчас мы поговорим не об упущенных возможностях а вот прямо о том что открылось в последние три месяца - месяц
Предуведомление - я очень скептично смотрел на перспективы путинизма последние 5 лет и особо скептично последние 2 года.
Потому как при ламинарном течении и такихЪ хм-м-м сотрудничках как вечно спящий медвед, просыпающийся чтобы тока чо-нить отлить в граните, каши не сваришь. И все будет сыпаться!
Но! Вот имено это но.
А) И так - 3 месяца назад - явление Мишустина - Человека Который Собрал Налоги В России.
Несмотря На Весь Дряной Кадровый Состав. Так сказать провайдер информатизации власти.
Уже это показало, что
А не спеши ты нас хоронить,
А у нас еще здесь дела.
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто хотелось пожить.
Что 5 лет (5 лет, Карл!!!) уже растет новый техноуклад из пещер и дебрей России-матушки.
Ровно 5 лет назад в Земле Российской Просияли-
- АСК НДС-2, пуск Федеральной налоговой службой РФ
- Федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки
- Начало сборов на капремонт
- Иннополис
Даже одна АСК НДС-2 - это уже заявка на Золотой Памятник. Учудить - Собрание Налогов В России Несмотря На Весь Дряной Кадровый Состав - это уже фантастика.
Но на этом дело не остановилось и к 2024 году планируется сделать маркировку сплошной для всех без исключения товаров.
Б) И вотЪ, Да! Этот Луч Света В Темном Царстве не остался один!!!!
Это вечная беда реформаторов российских - страшное одиночество на вершине.
Но!!! Но месяц назад {для провинциалов- неверов} в Земле Российской Просиял мэр столицы ССС.
Его бешеная борьба за видеоконтроль показала, что трудные санкционные годы не пропали в Земле в Российской в туне.
В) И есть Тот о Котором Почти Забыли =- Греф один и пионеров цифровизации, реалли поднявший Сбер, - третий столп Нового Уклада,
Создающий Эко-Систему Сбера
То есть И Корабль Плывет. И есть в недрах путинизма живые силы.
Но и это еще не все. В чем одна из главных проблем путинизма и об этом многократно писалось.
В том что система с 1992 года обросла несколькими слоями "ракушек", которые надо бы сбросить и которые сбрасывали но ооооооочень медленно. Ракушки просто могли утопить корабль от своего веса.
Это
- мелкие буржуа раннего ельцинизма (МБРЕ){по ним ВВП прошелси не-лицеприятно в марте сего годочка}
- олигархи-и-чиновники позднего ельцинизма {об этом еще грили в начале 2000-х}
- олигархи-и-чиновники развитого нефтяного путинизма {Миллер, Сечин, Михельсон, Тимченко, Ротенберги} - старые друзи по БПетербургу.
Я понимаю как тошнит Фараона от их старых рожЪ.
И вот!
Черный робот прилетел,
В небесах прошелестел,
Каждый винтик его трепетал
Конечно, такая многослойная система была идеальным кандидатом на снос.
И снос сверху казался невозможен, бо Друзья-И-Родственники Кролика плотно облепили Кормчего.
И тут новая Нечаянная Радость - вирус.
И тут все завертелось. ССС выше всяких похвал, развил бешеную деятельность
И Греф - Сбербанк вместе с правительством планирует создать цифровую платформу для взаимодействия граждан и бизнеса с государством под названием «Гостех»
И Собянин - Красава! Такое робит
Ну во общем, да, Три Богатыря {Мишустин, ССС, Греф} борются с гидрой.
Силовики пока в сторонке и неясен с ними расклад. Но! Но ежели ССС заборет их в граде Москау, то далее пойдет лехче.
И вообще Килевание Путинизма пойдет на руку служилым людям.
В чем проблема РФ - в Третье сословном вздутии, которое дало основу власти Ельцина, но одновременно не дало провести синдикализацию по типу Газпрома в короткие сроки.
Ельцин ломал советскую систему, делая перемены необратимыми. Но поломал Вечные Российские Скрепы в виде силовиков.
Силовикам при ВВП подняли жалованье, но все равно - осадочек остался и жил до самых последних месяцев -
Как же это какая-то бизнес-...леди, владелица какого-то модного салона крысоты рассекает на дорогом жипе, ездит по нескольку раз в загранку отдыхать, а чем Боевой Полковник Герой Сирии-Ливии хуже?
Да-с, возврату к Славным Временам Иоанна Васильевича Грознаго мешала эта вся третьесословная шелупонь.
Но! Но ужо врачи пред самой эпи-демией сумели забастовками обратить внимание на себя и выбили полегшение.
На очереди - учителя.
И в конечном итоге ить врачу-учителю {2 столпам Государевым} важны не тока деньги, но и престиж.
То исть соотношение деньги/затраты.
И покедова у како-нить дизигнера интерьеров он был более.
И тута все разгулялось с вирусом - люди на вольных хлебах вдрух просели в своих доходах, а Люди Государевы - нет, боле того им {частично} вышло полегчение в виде удаленной работы.
И это знаете не хуже чем рост зарплат в 2 раза - ежели у твоих супротвников доходы в 2 раза упадут.
Тем паче - у тебя доходы гарантированы, а у них нет.
Вот такЪ = самое простое - не можешь поднять свое - опусти чужое.
Вот так вирус стремительным домкратом почти скосил целый слой ракушек на Корабле Путинизма = МБРЕ.
И поднял Престиж Людей Государевых {Силовиков, Врачей, Учителей}.
Прям по Тютчеву -
Да, вы сдержали ваше слово:
Не двинув пушки, ни рубля,
В свои права вступает снова
Родная русская земля.
...
Счастлив в наш век, кому победа
Далась не кровью, а умом,
Счастлив, кто точку Архимеда
Умел сыскать в себе самом, —
Кто, полный бодрого терпенья,
Расчет с отвагой совмещал —
То сдерживал свои стремленья,
То своевременно дерзал.
Да-с, и ишшо. Кажись годика 2 назад некий анонимус пытал меня - "Зачем широкополосный и-нет в каждом деревенском сортире".
Ну так неверующим today кажись понятно?
Да-с, поражение МБРЕ надо закрепить и над этим работает славный ССС и я думаю не менее славныя минфин-цб.
Ну и далее - цифровизация всего и вся скосит значительно в двух следующих слоях ракушек.
Например, подрихтовать амбиции всяких нефтяников-газовиков и прочих энергетиков. С помощью тов.Сечина они уже знатно себя обслужили.
Уже сделано = значительно утоптан престиж всяких-разных религий - служители культа бессильны перед вирусом {Сюрпрайз!}
И можно новым килевателям увеличить число сторонников среди ИТ и предпринимателей, возвращающих бизнес их Китай и черт-знает-откуда.
И поставить под цифровой контроль силовиков или пойти с ними в соглашение на этой почве.
Я не говорю, что все пройдет гладко, гарантий нет, но огромные возможности для этого есть.
Возможности Которых Не Было Раньше.
Главные направления деятельности я обозначил.
Не все просто, но возможности появились - Большие Возможности.
И есть люди понимающие Как Надо {Мишустин, ССС, Греф}.
Если в начале сего годочка и даж с месяц назад я оценивал удачные перспективы путинизма в 10%, то теперь я даю 30%.
Рост в 3 раза за месяц! Понятнинько, що вот экстрапорлировать низзя, но с такими темпами {Прям скажем стахановскими} мы к концу года увидим Новый Облик Путинизма.
Новый-старый облик - настоящий Российский Царь, опирающийся на Служилых Людей, без всякой шушеры в виде ельцинского Третьесословного Вздутия.
Торговых людишек гнилую породу
Ты грозно сметаешь с пути своего!
Ты гордость народа, ты — мудрость народа,
Ты — сердце народа, ты — совесть его!
Так вот очень скоро РФ может вернуться в родную гавань Феодализма с приставкой Нео- бишь то электронного.
В моей схемке 3-летней давности - это неофеодализм неклассический с лидерами в виде бюрократии-финансистов-духовенства {Замечание - влияние лидеров падает в геометрической прогрессии ......}
Дополнение = про молодежь.
Новый пост-коронавирусный мирЪ -
А) это будет намного более закрытый мирЪ, не такой проницаемый как сейчас = намного больше ограничений по движению по Земному шару. Поэтому воленс-ноленс ограничения подвижности для молодежи будут. И воленс-ноленс придется как-то приспосабливаться.
Б) МирЪ останется открытым но для много более узкой прослойки - спецы в нано-, био-, ит-технологиях и т.д. Для всех остальных будет объективно выгоднее "сидеть дома" или даже просто - единственно возможно.
В) В чем особенности этой менее подвижной жизни? Как ни странно - удешевление при прочих равных.
Если из хотелок выпадают Бали-Пхукет-Хайнань-Мальдивы-Эмираты и даж Египет с Турцией, то расходы сокращаются при тех же доходах.
"При тех же доходах" = это значит имеются в виду Люди Государевы. Если сокращаются людные модные тусовки - рестораны, бары, кафе и прочие бутики, то жизнь еще более дешевеет при прочих равных.
Г) Понятно, что человек ко всему приспосабливается. Я как-то писал, что большинство не знает как жить в эре До Большой Нефти - то есть сталинская послевоенная и ранняя {до 1959} хрущевская эпоха. Вот такая жизнь вновь возвратится. Для РФ может и не скоро, но лет через 20 точно будет ....