Запрет на дискриминацию гомосексуалистов, как отмечает агентство, был вычеркнут из предыдущего варианта законопроекта. Однако в итоге его пришлось вернуть, поскольку юристы, анализировавшие документ, предупредили, что в противном случае он не будет соответствовать директивам Евросоюза.
http://www.lenta.ru/news/2008/06/17/bill1/
2. Сейм Литвы утвердил поправки к закону о собраниях, которые запрещают использовать в ходе массовых мероприятий символы нацистской Германии и Советского Союза.
В документе отмечается, что символика такого рода может восприниматься как "пропаганда нацистского или коммунистического оккупационного режима".
Напомним, что ранее аналогичный законопроект был принят в первом чтении парламентом Эстонии.
http://www.lenta.ru/news/2008/06/17/soviet/
Т.е. в данном случае соответствие директивам Евросоюза есть.
Особо отмечу формулу «символика такого рода может восприниматься как...»
via
3. Соединенные Штаты ведут переговоры с Литвой о возможном размещении на ее территории элементов системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщил во вторник заместитель главы МИД Польши Витольд Ващиковский.
http://top.rbc.ru/politics/18/06/2008/185433.shtml