
По интернету ходит такой апокриф
16.03.2014
Украина экстренно запустила печатный станок, о чем свидетельствуют опубликованные данные Нацбанка по наличной денежной массе.
Об этом сообщил "Навигатор", ссылаясь на заявление экономиста Андрея Блинова в фейсбуке.
«Нацбанк запустил печатный станок: денежная масса в Украине выросла за февраль на 4,4% (+39 млрд грн), а наличные — на 7,3% (+17 млрд грн в обращении). В феврале 2012 и 2013 гг. денмасса прибавляла лишь 0,6–0,8%. В общем не стоит удивляться свежим купюрам, которыми выдают пенсии. Цены обычно реагируют через 1-2 месяца», — сообщил экономист.
http://www.ruska-pravda.com/novosti/34-nv-politika/24781-ukraina-ehkstrenno-zapustila-pechatnyjj-sta
Ну шо пидемо до НБУ
Шо тревожащего в новостях
6 березня 2014 (6 марта)
Національний банк України підтримує ліквідність усіх без винятку банків
4 березня 2014
Степан Кубів зробив для банкірів вільний доступ до Національного банку України
С другой стороны данных за лютий — февраль мало, больше за січень — январь.
Что есть по данным за февраль
11.03.2014 Аналітична записка "Оцінка інфляції", лютий 2014 року - pdf


Изменения цен уже бодрящи, но когда-то надобно было побарывать дефляцию...
14.03.2014 СCПД. Фінансовий сектор, лютий 2014 року
Там с денежными агрегатами так - М0-М3 - в феврале упали, но денежная база выросла на 4.5%.
06.03.2014 Аналітичні матеріали до Статистичного бюлетеня Національного банку України (електронне видання), Грудень 2013 року - pdf - итоговые годовые данные за 2013
Курс доллара растет, но пока

http://news.yandex.ru/quotes/3005.html
все далеко не так страшно, т.к. "страшно" выглядит так

И это посчитано только за неполный 2013
А вот что пишет Сбербанк
Обзор за 3 – 9 марта 2014


http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/analytics/2014/nge_11032014.pdf
Есть еще тонкий нюанс, связанный со златом
Украинцы ринулись скупать золото: наибольшим спросом пользуются слитки в 250 г, 500 г и 1 кг (5 марта 2014), при том, что Ценой «освобождения» Украины стала передача ее золота ФРС? (10 марта 2014) -
нюанс в том - где хранят указанные золотые слитки - уж не в банках ли и кто золотишко отправил "на закат" - собственники или те, кому поручено его хранить (без ведома собственников)
Дополнение
Градации банков Украины
Банки Украины
Рейтинг самых надежных банков Украины 2014 года
Первая тройка по активам - Приватбанк, Укрэксимбанк, Укрэксимбанк. Первый по размерам больше, чем два вторых, и у него нормальный сайт на русском, как и у третьего
P.S. Если глядеть со стороны, то не все так трагично -
- экспортеры заработают на девальвации
- бюджет получит больше налогов от экспортеров
- импорт и сверхпотребление ужмутся
- большему числу людей будет стимул ехать на заработки (проофит - больше валюты в стране и меньше импорта)
Итого - жизнь она продолжается...
Хотя да, пужають

http://joeck-12.livejournal.com/25880.html
Ну тут такова ситуевина - снаружи все глядится гораздо более академично, чем изнутри.
Может и не трагично, но есть ишшо один нюанс - в Германии пресловутый гиперок начался, когда надо было платить репарации, а денег не оказалось, а разыгрался гиперок вовсю во время оккупации Рура Францией и Бельгией.
Но я думаю, что до гиперка таки дело не дойдет, все-таки за 3-4 месяца раскрутить такое - это талант нужон...
Дополнение 2
Почему не будет гиперка, а потому что и грошей тож не будэ
http://donbass.ua/news/region/2014/03/17/v-donbasse-na-stankostroitelnom-zavode-nazrevaet-golodnyi-bunt.html
http://gazeta.ua/ru/articles/scandals-newspaper/_v-banke-propali-sberezheniya-pensionerov/547632