Секретарь правящей в Казахстане партии «Нур Отан» Ерлан Карин заявил, что идея создания Евразийского парламента нереализуема. Об этом пишет в среду в статье под заголовком «И не мечтайте!» казахстанская газета «Время».
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=29476
«Формирование Евразийского парламента – это только лишь желание российской стороны. Поэтому, несмотря на периодически вбрасываемые сообщения о неких договоренностях по поводу создания Евразийского парламента, говорить о том, что эти договоренности достигнуты, было бы неправдой. На самом деле эти и подобные идеи не отражают видения стратегических горизонтов сотрудничества другими участниками интеграционного процесса, в частности нашей страной», – сказал Карин в интервью этому изданию.
Он отметил, что идея создания Евразийского парламента нереальна «ни в ближайшей, ни в среднесрочной и даже ни в дальней» перспективе.
«Скажу даже больше: создание наднациональной политической структуры нами не может обсуждаться в принципе, поскольку это напрямую затрагивает суверенитет нашей страны. А принцип суверенитета четко закреплен в Конституции, и, более того, согласно законам нашей страны такого рода вопросы даже не могут выноситься на общенациональный референдум!» – подытожил Карин.
Интервью с секретарем правящей партии Казахстана, лидером которой является президент страны Нурсултан Назарбаев, опубликовано накануне визита в Казахстан в среду президента России Владимира Путина.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/09/19/n_2535953.shtml
P.S. Ну что? Сеансы вразумления Лукашенко прошли удачно. Теперь видать на очереди Казахстан.
Мягко говоря политика Казахстана по экспорту и транзиту среднеазиатских углеводородов в Китай не совсем то, что нужно России. И, что интересно, совсем не то, что нужно США. Так что некоторое обострение внутренней обстановки в Казахстане могло бы пойти на пользу тамошним элитариям в плане прочистки мозгов и профилактики склероза.
Мне всегда хочется в этом плане чего-то большего, например нескольких взрывов на трубопроводах или насосных станциях. Но, вероятно, обойдутся совсем отечески - небольшая торговая война. Взрывы это как-то непонятно для масс, а вот проблемы с торговлей и транзитом - абсолютно ясный посыл...
Или даже просто новый выход Онищенко - и все довольны...
Вот статья про важные товары, которые импортирует Казахстан - так сказать про базис
P.P.S. Хе-хе, Ерлан Карин. В качестве идеала политического деятеля называет Алихана Букейханова, Джона Кеннеди и Нурсултана Назарбаева. В 1996—1998 годах работал учителем истории и географии средней школы № 33 города Актюбинск (с 1999 года — Актобе), преподавателем кафедры политологии Актюбинского государственного университета имени К. Жубанова.
Дополнение
Для сомневающихся
Может быть это было случайное и незакономерное выступление?
Нет, это манифестация той клановости, которая растаскивает экономику Казахстана.
И да, надо ставить России вопросы об унификации налогообложения в ТС, поскольку Казахстан держит низкие налоги...
Ну чтож - новый тест для ВВП на пробивные способности...